亲子游 广告
楼主: yhm__123456

[曝光] 维权遇到困难,瑞安市京福路与仙桥路口的房子在s3项目遭遇非法行为

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2026-4-10 07:31 | 显示全部楼层 | 来自浙江
无偿献血
各位网友,之前大家一直问我补偿价格是多少,现在我终于可以说出来了!我在抖音发了
抖音新视频
。大家去抖音帮我评评理!谢谢大家!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2026-4-10 08:13 | 显示全部楼层 | 来自浙江
抖音

这个贴很多都是站着说话不腰疼,你家店面拆了给你价格不合理,你也一样钉子户
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-10 09:45 | 显示全部楼层 | 来自浙江
瑞安论坛APP下载!

谢谢理解。如果轮到你家,你也会一样坚持依法维权。将心比心吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-10 10:44 | 显示全部楼层 | 来自浙江
大家一直问补偿金额,我把构成列出来,但具体数字先空着,想知道每一项到底值多少钱,去我抖音视频里看,看完在评论区告诉我,你觉得每一项该是多少?合理吗?

我家房子补偿构成(金额已隐去,请去抖音看真相):

· 建筑物重置价:______元
· 室内装饰及附属物:______元
· 其他补偿(水表、电表等):______元
· 搬迁费:______元
· 6个月临时安置费:______元
· 一楼临街住宅用房补助款:______元
· 安置面积回购款:______元

合计:约万

评估报告只用成本法、不含土地,旧房只评了万。同一套房子,自己打自己脸。大家去抖音看完具体数字,回来评评理:这样合法吗?我家房子到底值多少?

谢谢大家!
关注瑞安论坛抖音号,抖音搜索“瑞安论坛”,或者搜索抖音号:bbsruian
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-10 16:02 | 显示全部楼层 | 来自浙江
本帖最后由 yhm__123456 于 2026-4-10 16:05 编辑

房屋价值:

1. 位置:路口第一间,金边银角。
2. 房型:落地房,不是套房。
   · 一层前后可分成两个独立店铺,两个店都能收租金。
   · 二、三层可单独出租住人。
   · 独门独户,门前空间自己用,改造不受邻居影响。
3. 居住优势:不用交物业费、不用交电梯费、不用爬楼梯,方便老人出入。
4. 租金:年租金可观(有合同为证)。
5. 评估反差:年租金可观的房子,评估报告只用成本法,不含土地,给多少万;可征收方自己的补偿清单算出来是多少万。同一套房子,差12倍!

人家就想问懂行的朋友:
这种“路口第一间、落地房、年租金可观、无物业电梯费、方便养老”的房子,按市场价应该在什么范围?
欢迎懂行的朋友留言估价,也欢迎质疑的朋友说说理由。人家不怕被骂,只求一个公道。

欢迎来评论区留言

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 08:25 | 显示全部楼层 | 来自浙江

证载127.39平,2018年合法重建。他们给的补偿方案包含:旧房评估值、装修、附着物、搬迁费、临时安置费、回购款、临街补助等,总额约万。但旧房评估只用成本法、不含土地,违法。我不是钉子户,是要求依法重估的维权户。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 08:28 | 显示全部楼层 | 来自浙江
各位网友,之前大家一直问我补偿价格是多少,现在我终于可以说出来了!我在抖音发了
点击看补偿价格
大家去抖音帮我评评理!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2026-4-11 08:33 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
钉子户还有脸发?
来自: Android客户端
珍爱生命,远离毒品。  --瑞安论坛公益广告
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2026-4-11 09:37 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
很多人酸楼主了,没拆到他家{:11_315:}
来自: Android客户端
文明上网,从我做起。  --瑞安论坛公益广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2026-4-11 09:41 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
莘塍这么刁啊,上望老1加1有一家门店也没拆,现在每天有人在里面守着,看也没被拆门拆窗
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 09:41 | 显示全部楼层 | 来自浙江
根据评估报告和补偿清单,214万货币补偿款是这样构成的:

房屋基本情况:2018年建造,混合结构,1-3层,证载建筑面积127.39㎡,土地使用权面积45.9㎡(集体拨用)。安置建筑面积175㎡ + 奖励面积35㎡ = 合计安置面积210㎡。

各项补偿金额:

· 建筑物重置价:133,123元(127.39㎡ × 1100元/㎡ × 0.95成新率)
· 室内装饰及附属物:43,155元(含铝合金门窗、卷帘门、防盗门、瓷砖、吊顶、地砖、复合地板、壁柜、洁具、扶手等)
· 其他补偿(水表、电表、空调移机、化粪池、宽带等):2,640元
· 搬迁费:2,293元(18元/㎡ × 127.39㎡)
· 6个月临时安置费:13,758元(18元/㎡ × 127.39㎡ × 6)
· 一楼临街住宅用房补助款:269,200元
· 安置面积回购款:1,680,000元(210㎡ × 8000元/㎡)

以上合计约2,144,169元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 09:49 | 显示全部楼层 | 来自浙江

感谢你提供的信息!你说的上望老1加1那家门店,人家也很想联系上他。能否提供一下他的具体联系方式(比如手机、微信、或者具体地址)?人家想和他交流一下维权经验,看看他是怎么坚持下来的,互相支持。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2026-4-11 09:54 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 10:09 | 显示全部楼层 | 来自浙江
本帖最后由 yhm__123456 于 2026-4-11 10:12 编辑

214万货币补偿款构成如下:

2018年建,混合结构,1-3层,证载127.39㎡,土地45.9㎡(集体拨用),安置面积210㎡(175+35)。各项补偿:

· 建筑物重置价:133,123元
· 室内装饰及附属物:43,155元
· 其他补偿(水电表等):2,640元
· 搬迁费:2,293元
· 6个月临时安置费:13,758元
· 一楼临街补助:269,200元
· 安置回购款:1,680,000元
  合计约2,144,169元。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 14:03 | 显示全部楼层 | 来自浙江
各位网友,人家在抖音发的
抖音视频
,已经有100+条评论了!大家讨论非常激烈,有人支持依法维权,有人质疑“钉子户”,各种声音都有。但真相只有一个——评估报告违法、凌晨断电拆窗搬床,都是事实。  
  
如果你也有话说,欢迎来抖音评论区继续发表看法! 无论支持还是反对,每一条评论都是对人家的监督,也是对公平的追问。  
  
抖音搜“S3线 凌晨偷拆电表”就能找到视频。点个赞、留个言,让更多人看到这间房的真实遭遇!  
  
谢谢每一位关注的朋友!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 15:23 | 显示全部楼层 | 来自浙江
本帖最后由 yhm__123456 于 2026-4-11 15:35 编辑

,,,,,,,,,,,
回复

使用道具 举报

发表于 2026-4-11 16:34 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江

租金不说高点,怎么要赔偿
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2026-4-11 16:36 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 19:00 | 显示全部楼层 | 来自浙江
本帖最后由 yhm__123456 于 2026-4-11 19:10 编辑

各位网友,之前大家一直问我补偿价格是多少,现在我终于可以说出来了!我在抖音发了
评估报告说房子只值17.8万,补偿清单却算到214万?哪个才是真?
:《评估报告说房子只值17.8万,补偿清单却算到214万?哪个才是真?》。大家去抖音帮我评评理!搜“17.8万 214万”就能看到。谢谢大家!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2026-4-11 20:08 | 显示全部楼层 | 来自浙江
S3瑞安段未签约户,抱团维权!有相同遭遇的请私信我,咱们建个群互相交流。也请网友提供其他未签约户的联系方式,谢谢!