QQ登录  找回密码  注册
嘉缘婚恋
瑞安便民信息

瑞安论坛

搜索
瑞安论坛家装小编 瑞安论坛家装小编
查看: 26484|回复: 59

[散讲] 太贵了!瑞安人都吃不起面包了

  [复制链接]
发表于 2023-12-15 16:46 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自浙江
无偿献血
不少人甚至自嘲道

“月薪两万,吃不起面包”

面包怎么变得这么贵了?

“现在面包的价格也太贵了,随便拿起一袋面包,价格都在10元以上,配料稍微好一点就要20至30元。”近日,有市民在朋友圈吐槽,各大知名面包店,单价10元以下的面包已经比较少见了,原本只是用来果腹的面包,如今的售价却堪比一碗排骨面。瑞安的面包店情况如何?记者进行了调查走访。

市场:10元以下的面包难觅踪影

面包是很多人的早餐之选,它不仅可以填饱肚子还食用方便,在日常生活中颇受人们喜爱。近日,记者走访了市区的一些面包店后发现,目前市面上销售的面包单价大部分在15元至30元之间,低于10元钱的面包已经难寻踪影了。

640 (5).jpg
一个现烤的吐司售价近20元。宁波晚报记者 黎莉/摄

面包价格真的让普通人“吃不起了”吗?以比较受市民欢迎的吐司面包为例,一袋普通6片装的红豆口味吐司售价为12.8元,添加了蓝莓或者核桃的吐司面包售价一袋要20元至30元不等。市区安阳路上的一家吐司面包店里,6片装的普通吐司面包一袋均价18元,6片装的核桃口味面包价格最高,一袋要30元。

除了吐司面包,其他类型的面包价格也都在10元以上。“迪悦华尔兹面包店里比较经典的5片装的烤乳香片现在要10元一份,而两年前还是8元钱一份。”市民林先生告诉记者,现在平均下来,一片薄薄的乳香片要2元钱。记者在采访中了解到,一些高价的面包看上去品相比较吸引人,添加了更多奶油、巧克力酱、水果、坚果等食材,显得比普通面包更加精致可口。

“以前总说‘面包会有的,牛奶会有的’,但是眼下随着面包价格的一路狂飙,面包可能会没有了。”不少消费者表示已吃不起“平平无奇”的面包了。面对高价,他们选择减少购买,或者是寻找平替。

在市区某文化公司工作的白领张先生告诉记者,以前他常买面包放在办公室里当早餐,或者加班时充饥,但是现在已经不太会买面包了,公司附近新开的一家烘培店里一袋吐司的售价大多在20元以上。市民余女士和张先生有一样的经历:“现在面包买的少,只有在孩子想吃时才会买一些,平时更加注重一些寻找一些平价的面包。”

记者围绕“你能接受多少钱的面包”的问卷随机采访了20名市民,其中有近70%的市民选择“10元以下的面包”。“面包与馒头、包子不同,面包是属于正餐外的加餐或者零食,好吃和饱腹才是第一要义,可以替换的产品比较多。”一些受访者表示,与其花20多元买一袋面包,还不如去吃一碗排骨面,不仅能填报肚子,而且口感会更好。

“不同价位的面包体现了社会消费层次的多元化,消费者高价面包态度的转变,说明越来越多消费者在回归理性消费。”业内人士徐先生表示,或许对于大多数普通人来说,不管面包的附加价值如何,能买得起的面包才是真正的好面包。

发表于 2023-12-15 17:06 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
微信小程序
确实是,一个小的糕点都要18。
来自: Android客户端
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 17:08 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
瑞安论坛APP下载!
10元以下有啊,各店我都买过了
来自: Android客户端
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 17:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
会跟水果一样,让大多数普通老百姓吃不起
来自: Android客户端
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 17:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
别人觉得面包贵,商人觉得开面包店的好机会来了
来自: iPhone客户端
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 17:16 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
现在瑞安本土连锁品牌面包质量差价格高,性价比超级低。瑞安吐司天花板应该是京馔
来自: Android客户端
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 17:55 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
配料表被单一样
来自: Android客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 17:55 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
还是少吃为好
来自: Android客户端
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:02 | 显示全部楼层 | 来自浙江
在我记忆里,面包店的面包就是贵的商品。超过时间就打5折
珍爱生命,远离毒品。--瑞安论坛公益广告
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:04 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
吐司不便宜呢法棍一根18
来自: iPhone客户端
关注瑞安论坛抖音号,抖音搜索“瑞安论坛”,或者搜索抖音号:bbsruian
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:16 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
没有添加剂,这个价格合理,有添加就是贵,很坑人
来自: iPhone客户端
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:17 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
方式脂肪酸,不吃也罢
来自: Android客户端
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:21 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
各种添加剂防腐剂
来自: iPhone客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:35 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
面包店卖的比欧洲换算过来还贵。一个羊角面包卖12块一个,一点点根本吃不饱的,欧洲卖一欧元(8块人民币左右)。卖出了奢侈品的感觉
来自: iPhone客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 18:52 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
自己做吧,成本低到可怕
来自: Android客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 19:39 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
回复

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 20:07 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
便宜的包子在早餐店 只不过大部分人喜欢贵的 贵的好吃
来自: Android客户端
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 21:37 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
回复

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 22:12 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
吃白面包吧
来自: Android客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-12-15 22:17 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
我一包烟20还不是该买还得买
来自: Android客户端
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务 | 关于我们 | 小黑屋 | 手机版 | 谣言曝光台 | 举报电话:0577-66885552 举报信箱:2663025843@qq.com
Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2023 Discuz! Team. 瑞安在线 瑞安论坛 浙B2-20210541 浙ICP备11036255号-1 浙公网安备 33038102330633号
快速回复 返回顶部 返回列表