手机版广告合作
QQ登录  找回密码  注册
瑞安求职招聘
发帖有奖

瑞安论坛

搜索
瑞安佳缘婚恋 瑞安论坛家装小编
查看: 12870|回复: 17

[新闻] 关于这些楼盘的官方回复来了!物业不作为、与宣传不符、淤泥回填......

  [复制链接]
发表于 2021-11-25 15:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
无偿献血
恒大·悦澜湾

该网友于10月31日提问:“滨海新区的恒大悦澜湾交房了, 业主们也都按照要求交了 2.8元/平方的物业费,这样的物业价格在瑞安不算低,但是物业的管理水平完全跟不上,甚至现在连门口的保安都没有了,无法保障业主的安全居住需求。由于还没有成立业委会, 无法有效监督物业工作,请住建局有关科室能介入调查,以维护广大业主的合法权益。”

市住建局回复“我局物业管理科工作人员已督促该公司严格履行前期物业服务合同。小区未成立业主委员会,业主可以根据前期物业服务合同约定内容要求和监督物业公司履行及根据合同约定异议解决方法协商解决。”


微信图片_20211125155150.jpg

而在经过市住建局物业科工作人员的电话督促,恒大悦澜湾的物业的服务还是没有改进,于是该网友继续在瑞网议事厅上咨询市住建局:

1.小区保安人员严重不足,夜间都没人值班,外面的人随便进出, 小区已经出现财物丢失的情况。业主的居住安全的基本权益没有得到保障。

2. 9月交房,目前为止还没有安装分户电表。已经面临被电业局突然停电,电梯停运,人员被困的情形。之前有业主被困电梯,差点出事,报警才脱困。

3. 地下车库漏水, 下雨就成水帘洞,迟迟不能开放地下车库。部分业主已经入住,车都没有办法停。业主的车不能进车库,物业的合作方的车可以进车库。

希望有关部门能本着为民办实事的精神,切实关注到恒大悦澜湾的业主们的需求。

而针对这些问题,市住建局一一回复:

1、我局物业管理科工作人员已督促该公司严格履行前期物业服务合同。业主可以根据前期物业服务合同约定内容要求和监督物业公司履行合同。发生争议,由双方协商解决,协商不成,可通过司法途径解决。

2.该公司已于2021年11月12日清缴拖欠的电费。

3.恒大悦澜湾地下因出现渗漏水问题,目前处于维修整改阶段,暂未交付。前期为确保项目商铺正常交付,项目施工单位将原存放在商铺的用于维修整改的施工材料及物品暂时存放在地下车库夹层角落。我局告知房开公司尽快将地下车库维修整改完毕交付业主使用,房开公司表示同意。


微信图片_20211125155232.jpg

世茂·璀璨世家

塘下世茂·璀璨世家楼盘原宣传时与合同约定小区地面混泥土结构,然后瓷砖铺设,现全部用沥青正在铺设,与当初宣传约定完全不符。

市住建局回复:“经我局建设工程质量监督站调查核实,世茂·璀璨世家该楼盘的方案设计图与施工设计图相符合。施工单位按照图纸施工,符合要求。”


微信图片_20211125155306.jpg

蓝光城建·雍锦熙园

蓝光城建·雍锦熙园外墙颜色与销售推介沙盘不符,目前有整改和调整机会,房开仍不作为。

微信图片_20211125155407.jpg
图片由蓝光·雍锦熙园业主提供

市住建局回复:“经核查,该项目现场沙盘、雍锦湾外立面、报规文本的外立面颜色均采用米黄色真石漆色系,因天气及光线,阴阳面位置的差异可能在实际观感中有所差异。”

微信图片_20211125155415.jpg

德信·诚园

德信·诚园小区是否存在淤泥回填?

微信图片_20211125155417.jpg
德信·诚园项目效果图

市住建局回复:“经设计单位确认,原土材料符合设计要求。”

微信图片_20211125155420.jpg

金地·江山风华

金地江山风华项目共340户,将于12月交房。而项目中间地块和临河地块据说用于市政,但目前空置,容易成为垃圾倾倒处,影响业主入住幸福感。这两个地块能否做下简单绿化?

微信图片_20211125155422.jpg
实景图

市市政公用工程建设中心回复:“该区域目前无实施计划。”

微信图片_20211125155424.jpg

下湾景园

下湾景园为瑞安市锦湖街道下湾村瑞枫公路改建安置地、温福铁路工程安置地记住房困难户工程,目前是否通过联合验收?

市住建局回复:“该项目附属工程还在整改,暂不具备联合验收条件。”

微信图片_20211125155427.jpg

天瑞晶品

塘下天瑞晶品小区7月份公告,因许多业主一户一条线安装充电桩,用电量超负荷影响地下室频繁跳闸,故暂定安装新能源充电桩。请问有什么解决办法?

市供电局回复:“按照《供电营业规则》,电能表表后线属于用户资产,其维护责任归用户负责。该小区物业对小区充电桩表后线进行安全管理属于物业管理行为,建议网友与小区物业协商处理。该小区充电桩用电报装手续若齐全,供电部门均可正常受理用户用电需求。”
微信图片_20211125155429.jpg


东莘锦苑

东莘锦苑门口道路为瑞安市莘塍街道民莘东路(人民路至滨海大道段)道路工程进展如何?

微信图片_20211125155432.jpg

滨海新区管委会回复:“该道路工程已于2021年11月2日完成工程招标,目前正在签订施工合同中,争取12月底开工建设。”

微信图片_20211125155435.jpg

发表于 2021-11-25 16:28 来自手机 | 显示全部楼层
微信小程序
话说江山风华凹进去的地方到时候什么规划的?

来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 17:00 | 显示全部楼层
瑞安论坛APP下载!
路过散步走走~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 17:06 来自手机 | 显示全部楼层
期房或多或少都是有点问题的

来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 17:29 来自手机 | 显示全部楼层
市监局也是厉害,问的是雍锦熙园,回答的是雍锦湾

来自: iPhone客户端
回复 支持 0 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 17:52 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 17:54 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 18:05 来自手机 | 显示全部楼层
恒大没烂尾你就笑吧,还说东说西

来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 18:10 来自手机 | 显示全部楼层

就怕是老人公寓哈哈,因为不知道那里是啥最后没有买那里

来自: Android客户端
珍爱生命,远离毒品。--瑞安论坛公益广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 18:15 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 19:12 来自手机 | 显示全部楼层

业主问错了应该 这就是雍锦湾 熙园都还没上色

来自: iPhone客户端
无偿献血,用爱心为生命加油--瑞安论坛公益广告
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 22:34 来自手机 | 显示全部楼层

不是搞绿化了吗,小树苗都种了

来自: Android客户端
保护环境,让我们共享蓝天绿地。--瑞安论坛公益广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 22:48 来自手机 | 显示全部楼层
房子这种,就该搞成现房再买,而不是什么期房。货不对板,而且现在房价还这么高,一套房掏空的是几代人的口袋。遇到这样不符的,真的是欲哭无泪的

来自: Android客户端
夫妻同驶一条船,互帮互助到彼岸!--公益广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 00:41 | 显示全部楼层

放心吧,类似国际酒店边上的停车场
论坛答疑、热闻速递、互动话题、商业合作,请联系论坛客服微信私号:bbsruiancom
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 09:18 来自手机 | 显示全部楼层
这些小区以后问题更多,本来买房高高兴兴,住进去郁闷

来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 11:14 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-28 12:43 来自手机 | 显示全部楼层
世茂的维权队伍呢??二期的好像同样问题,举一反三,肯定其他方面也有偷工减料,维权队伍加我一个?

来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-28 13:44 | 显示全部楼层
路过散步走走~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务 | 关于我们 | 小黑屋 | 手机版 |    
Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud. 瑞安在线 瑞安论坛 浙ICP备11036255号 浙公网安备 33038102330633号
快速回复 返回顶部 返回列表