手机版广告合作
QQ登录  找回密码  注册

瑞安论坛

查看: 19121|回复: 6

瑞安一企业被立案查处!面临高额罚款

[复制链接]
发表于 2021-4-22 09:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
无偿献血
自环境污染问题排查见底百日攻坚执法专项行动开展以来,我市持续推进生态环境风险隐患排查工作,加强督促企业落实污染防治主体责任。上期以案释法,我们学习了一起涉危废违法案例,本期让我们聚焦一起一般工业固废违法案例,增强法律意识,严守环保底线。

【案情简介】

2021年4月15日,瑞安市生态环境部门执法人员对锦湖街道某锻造公司进行执法检查。现场检查时发现,该公司南侧有一个一般工业固体废物堆放区,现场露天堆放一般工业固体废物约50平方米,且部分固废边角料遗撒至路面,贮存未采取符合国家环境保护标准的防护措施。

该公司露天堆放一般工业固体废物的行为,涉嫌违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第四十条第一款规定,生态环境部门已对其立案,责令该公司立即改正违法行为;依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百零二条,该公司将面临着十万元以上一百万元以下的高额罚款。

【法律依据】

·《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第四十条第一款:
产生工业固体废物的单位应当根据经济、技术条件对工业固体废物加以利用;对暂时不利用或者不能利用的,应当按照国务院生态环境等主管部门的规定建设贮存设施、场所,安全分类存放,或者采取无害化处置措施。贮存工业固体废物应当采取符合国家环境保护标准的防护措施。

·《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百零二条:
违反本法规定,有下列行为之一,由生态环境主管部门责令改正,处以罚款,没收违法所得;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,可以责令停业或者关闭:
……

(十)贮存工业固体废物未采取符合国家环境保护标准的防护措施的;
……

有前款第二项、第三项、第四项、第五项、第六项、第九项、第十项、第十一项行为之一,处十万元以上一百万元以下的罚款。

【典型意义】

企业露天堆放工业固体废物,环境污染隐患大,一旦遇到雨天,会导致固废通过雨水管道造成二次污染。2020年9月1日,新修订的《固废法》对危险废物日常管理提出了更为严格的要求,还加大了对固废管理不合规的处罚力度,增加了企业的违法成本。生态环境部门提醒,各企业主务必吸取本案教训,“要像对待生产原料一样对待固体废物”,重视固体废物的贮存管理工作,共同守护生态环境安全。

执法人员现场测量一般工业固体废物露天堆放区面积

发表于 2021-4-25 11:07 | 显示全部楼层
微信小程序
小题大做,何必这么为难人家办厂的,给人家开个整改通知书限期整改就是了。那些收废料的,安放二手手脚架的,都几千平面的露天场地也都没人管呀。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-26 16:48 | 显示全部楼层
瑞安论坛APP下载!
这样的太多了,开个整改通知书就好了,如果还不改再罚款
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-30 16:51 来自手机 | 显示全部楼层
还不如直接去查废铁场,基本全是露天。

来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-1 15:34 | 显示全部楼层
废铁露天摆放都污染环境了???看图片没锈啊。。。这个企业应该是定期清理卖掉了。。。如果锈烂了,倒是有可能特锈会随着雨水流到地下。。。如果锈烂了,就卖不了钱了,这个企业和钱过不去吗???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-3 17:22 | 显示全部楼层
这个不是废料,是可以卖钱的边角铁皮,都是钱啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-5-7 18:55 | 显示全部楼层
抓个典型
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务 | 关于我们 | 小黑屋 | 手机版 |    
Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud. 瑞安在线 瑞安论坛 浙ICP备11036255号 浙公网安备 33038102330633号
快速回复 返回顶部 返回列表