手机版广告合作
QQ登录  找回密码  注册
兔年大吉
瑞安便民信息
发帖有奖

瑞安论坛

搜索
瑞安佳缘婚恋 瑞安论坛家装小编
查看: 16659|回复: 18

[新闻] 大涨价!温州这种水果卖疯了

  [复制链接]
发表于 2023-1-4 15:38 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自浙江
无偿献血
炭烤橙子、盐蒸橘子、冰糖炖雪梨……为增强免疫力,不少市民选择多吃水果补充维生素。

记者12月28日走访发现,受疫情影响,近期温州市场上柑橘类水果销售剧增,价格也明显上涨。被认为可以止咳润肺的梨子也站上市场“C位”。

微信图片_20230104153816_副本.jpg
市区汤家桥一家水果店内,柑橘类水果被摆放在显眼位置。

水果市场柑橘和梨子热销

时下正值柑橘类水果大量上市,而补充维生素的需求带动了柑橘类水果销售火爆。

前天中午,在市区大南门一家水果店内,橘子、橙子、耙耙柑、柠檬等水果被摆放在显眼位置。店员称,这几天卖得好的就3样:柠檬、梨子、柑橘,其中柠檬每天可以卖一两百个,“以前有人买但一次也就买三四个,如今一些人一买就是一大包。”

前天下午,在新城一家水果店内,老板金先生正从车上往下卸货。“补了不少橙子、柑橘。”金先生说,上周开始,橙子橘子卖得特别快。“橙子每天至少卖七八箱,耙耙柑、橘子、金橘的交易量也大概是平时的两倍。”

砀山梨个大肉厚,在梨子中价格相对便宜,这几天也成为各大超市和水果店的主角。一家水果店老板介绍,砀山梨每天要卖六七箱,大部分是买回家炖汤的,放一点冰糖,特别滋润。

人本超市提供的水果销售数据显示,赣南橙在过去10天内共销售10252.31公斤,位居单品水果的榜首。水果前5位销量榜中,后四位分别为砀山梨、雪梨、香蕉和皇冠梨。虽然靠“单打独斗”未能夺得第一,但三种梨合在一起将总销量冲到了24635.59公斤。

一箱果冻橙比一周前涨了40元

随着柑橘类和梨子等水果的热销,价格也随之水涨船高。

市民朱女士爱吃果冻橙,每次橙子上市就会一口气买上好几箱。前天,她去水果店发现,每箱果冻橙的价格比一周前涨了40元。“赣南脐橙一斤13元、耙耙柑17元、蜜橘13元。果冻橙价格贵,一斤要20元。”市区一家水果店店员告诉记者,虽然价格高,但不少市民还是会买上一堆。

“最近柑橘类水果涨了很多。”经营一家食品团购店的陈女士,对最近水果的涨价深有感触。“现在耙耙柑一箱8斤99元,果冻橙一箱8斤98元。”一周前,上述两种水果她在团购群的报价分别为88元和78元。

梨子的价格也随着“冰糖炖雪梨”应声上涨。人本超市负责采购的商品部负责人段玉娟告诉记者,雪梨的涨价时间在15到16日期间,“原来在95到100元一件,现在涨到210多元一件了。这段时间,卖场内梨类的售价涨了1~3元。”

批发市场:旺销水果货源充足

记者从温州市水果批发交易市场了解到,前天市场到货量1200吨左右。其中批发量最多的水果为柑橘类,共200吨;梨子类位居第二,共150吨;苹果以110吨的销量排第三。目前柠檬、柑橘类、梨子类和苹果的价格都有上涨,涨价幅度为15%~30%。“目前梨子的批发价3元/斤、柠檬4元/斤、柑橘5元/斤、苹果4.5元/斤。”

温州水果批发交易市场相关负责人表示,对这几类需求旺、价格上涨快的水果,市场积极采取措施,督促经营户保供货稳物价。目前市场旺销的水果均货源充足,市民大可放心。

来源:温州都市报 温都记者 何群芳 文/图

发表于 2023-1-4 16:15 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
微信小程序
盐蒸橘子有效果,不吃吐痰多,吃了舒服多
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-1-4 16:17 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
瑞安论坛APP下载!
炖梨确实不错清肺
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-1-4 16:21 | 显示全部楼层 | 来自浙江
Arwei 发表于 2023-1-4 16:17
炖梨确实不 ...

梨太贵了,12元才3个。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2023-1-4 16:53 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

发表于 2023-1-4 18:13 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
目前梨子的批发价3元/斤、柠檬4元/斤、柑橘5元/斤、苹果4.5元/斤。
我怎么没看到这么便宜的梨?
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2023-1-4 18:29 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
回复

使用道具 举报

发表于 2023-1-4 20:21 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
这么贵吃不起,
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2023-1-4 22:22 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
梨子吃多了寒性,喉咙里痰压着太难受了
来自: Android客户端
珍爱生命,远离毒品。--瑞安论坛公益广告
回复 支持 0 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-1-5 08:49 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
关注瑞安论坛抖音号,抖音搜索“瑞安论坛”,或者搜索抖音号:bbsruian
回复

使用道具 举报

发表于 2023-1-5 09:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
看体质寒性吃橙子 易上火吃梨
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2023-1-5 19:17 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
果冻橙真的好吃,今年太贵了。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2023-1-5 20:08 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
每天一个盐蒸橙子
20230105200835front2_0_636466_FpByM9ahRquA4Z3wxDlffdx61e7Y.jpg

来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-1-5 20:47 | 显示全部楼层 | 来自浙江
无知的国人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-1-8 12:17 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
回复

使用道具 举报

发表于 2023-1-9 10:47 | 显示全部楼层 | 来自浙江

对,自己喜欢吃哪个就买点
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2023-1-9 12:45 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
回复

使用道具 举报

发表于 2023-1-9 19:11 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
我买的梨8元一斤,一个梨7元。
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2023-1-9 19:23 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
果冻橙好吃
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务 | 关于我们 | 小黑屋 | 手机版 |   
Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud. 瑞安在线 瑞安论坛 浙B2-20210541 浙公网安备 33038102330633号
快速回复 返回顶部 返回列表