手机版广告合作
QQ登录  找回密码  注册

瑞安论坛

查看: 233|回复: 0

关于2018年8月份“五水共治”督查情况的通报

[复制链接]

0

精华

24

威望

2297

金钱

略有小成

Rank: 20Rank: 20

帖子
398
积分
1671
注册时间
2015-11-4
发表于 2018-9-11 10:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
无偿献血
关于2018年8月份“五水共治”督查情况的通报

各乡镇人民政府、各街道办事处:

为切实巩固“五水共治”和剿灭劣V水行动成果,扎实推进我市治水工作,8月份,市治水办组织工作人员对全市河道开展督查工作。现就督查中发现的问题通报如下:

一、塘下镇

1、鲍田下横河:河面较多油污,生活污水直排多个,河岸乱堆放,垃圾清理不及时;(镇街级河长:许小洲)

2、新渎河:河面少量垃圾,排污(水)口未标识;(镇街级河长:叶春生)

3、九字河:大量排污口直排;(镇街级河长:戴祥盛)

4、南山河:河面大量油污,有死鱼。(镇街级河长:王成飞)

二、陶山镇

1、六甲村(夏埭后河):河岸乱堆放多处,河面较多绿藻;(镇街级河长:陈余杰)

2、横河:生活污水直排一处;(镇街级河长:陈磊)

3、派柴坦溪(河山头河):河面较多油污、垃圾,河面乱搭建;(镇街级河长:施昌兰)

4、云桥村办公楼对面(前途溪):垃圾桶设置不规范,河中有障碍物,生活污水直排多处;(镇街级河长:王少华)

5、中村河:河面大量水葫芦、绿藻,河面基本堵塞,河水发黑发臭。(镇街级河长:诸葛建勇)

三、桐浦镇

1、凤社村(塔山后河):污水直排一处,排污(水)口未标识;(镇街级河长:木利超)

2、沙岙村(后河):排污(水)口未标识,河面较多油污、垃圾,挂管损坏;(镇街级河长:张建国)

3、西边河:河面较多浮萍,排污(水)口未标识;(镇街级河长:洪万旺)

4、浦东河:河中有障碍物(沉船多艘),标识已退色,生活污水直排一处;(镇街级河长:秦声峰)

5、浦底水闸外(飞云江):污水直排一处,两岸大量垃圾。(镇街级河长:曾建文)

四、湖岭镇

1、胡源路202号:河面少量漂浮物,沿河违章搭建养殖鱼;

2、东西坑溪:河中有障碍物,河岸较多垃圾和乱堆放;(镇街级河长:陈永法)

3、河岙溪桥边:非法取水一处,河滩少量垃圾;(镇街级河长:杨宗剑)

4、前坑溪:河长牌损坏,河中有障碍物,河面、河岸较多垃圾。(镇街级河长:池彩莲)

五、林川镇

1、三十一溪工艺路15号河对面:沿河乱搭建养殖棚一处;(镇街级河长:陈冬梅)

2、潘岙坑溪:河面较多漂浮物,沿河乱塔建养殖棚一处,污水直排一处;(镇街级河长:林波)

3、三十一溪溪坦学校对面(小水闸):河面较多漂浮物;(镇街级河长:陈冬梅)

4、三十一溪水干岸村54号对面:沿河乱搭建涉水违章多处。(镇街级河长:凌光海)

六、芳庄乡

1、芳庄溪:污水直排一处;(镇街级河长:潘作雷)

2、双溪寨山庄门口:河岸乱堆放多处。(镇街级河长:薛颖)

七、马屿镇

1、环城河1支流:工地泥浆水直排一处,生活污水直排,河面少量油污,非法取水多处;(镇街级河长:胡美锡)

2、篁社村家家幼儿园对面:污水直排一处,河面较多油污。(镇街级河长:林娜)

八、曹村镇

1、马岙河曹村段:雨水口施工中直排白色污水,河面死鱼,少量漂浮物,较多农业面源污染;(镇街级河长:金波)

2、矛头溪上游:河面少量油污、漂浮物;

3、岙溪:“五水共治”宣传牌损坏,水草过多;(镇街级河长:郑行知)

4、角垟底大溪下游:河面少量漂浮物,施工人员将白灰洗入河;(镇街级河长:洪万领)

5、大板桥头:河面少量农业面源污染、漂浮物。(镇街级河长:林化春)

九、高楼镇

1、石龙溪:污水直排一处,河滩少量建筑垃圾;(镇街级河长:林敏)

2、玉泉溪:污水直排一处,河滩大量垃圾;(镇街级河长:谢作余)

3、杭山溪:黄泥水直排入河。(镇街级河长:叶纪浓)

十、平阳坑镇

1、渡口两侧:生活污水直排多处;(镇街级河长:戴安丰)

2、东岙溪:河面大量农业面源污染,生活污水直排一处;(镇街级河长:夏灵机)

3、陈山头溪:生活污水直排一处,溪岸乱堆放。(镇街级河长:吴余达)

十一、安阳街道

1、周家桥河红星村段:河面少量漂浮物,河岸较多垃圾;周家桥大桥段:河滩少量垃圾,竹竿障碍物;(镇街级河长:谢建光)

2、山前河水闸边:河面较多油污,河水发臭;(镇街级河长:陈胜)

3、周湖浃嘉晟锦苑门口:排污口直排一处,浃底河面较多油污、较多漂浮物;(镇街级河长:夏小开)

4、雅儒西河隆山路段:河中三合板障碍物。(镇街级河长:吴孔衡)

十二、玉海街道

1、北濠河:河面少量漂浮物,河中有障碍物(树干),沿河拦杆损坏,河岸较多垃圾;(镇街级河长:虞伟东)

2、两面河:河面少量漂浮物、油污;(镇街级河长:林琴)

3、山前河:河面少量油污、漂浮物,河岸乱堆放。(镇街级河长:李辉)

十三、锦湖街道

1、进星河村内段:河岸乱堆放多处,河面大量垃圾,垃圾桶设置不规范,沿河个别排污(水)口未标识,河岸较多建筑垃圾,污水直排一处(菜场门口),锦星酒楼边水质较差、河面少量油污;(镇街级河长:陈德顺)

2、小横山横河:排污(水)口未标识,河岸乱堆放,生活污水直排,河面少量油污;(镇街级河长:林上迪)

3、后垟河(锦湖段)河面少量油污。(镇街级河长:连正照)

十四、潘岱街道

1、后岸山边河:脏乱差(大量垃圾);(镇街级河长:林锋)

2、蛇河带:生活污水直排多处,排污(水)口未标识;(镇街级河长:廖象游)

3、溪头架:河面较多油污,河中大量垃圾,沿河有违章建筑;(镇街级河长:李伟)

4、潘岱长河芦浦林岙段:水闸边河面大量油污,非法取水一处,河面较多浮萍。(镇街级河长:陈永亮)

十五、东山街道

1、横河:河面少量漂浮物,河岸垃圾清理不及时,水体有发臭,污水直排一处;(镇街级河长:黄建忠)

2、沿河中埠段:河面少量油污,河岸垃圾清理不及时,垃圾桶设置不合理渗水直流入河;(镇街级河长:郑建胜)

3、清泉河:河面较多油污,垃圾桶设置不合理渗水直流入河;(镇街级河长:王建华)

4、三分场河:河面有鱼死、较多油污,河岸乱堆放,垃圾桶设置不合理渗水直流入河,河边道路封堵。(镇街级河长:邱春华)

十六、上望街道

1、雅儒河:河面少量漂浮物油污;(镇街级河长:陈朝钦)

2、底外井河:河面较多漂浮物油污;(镇街级河长:林国光)

3、上望新街河蔡宅段:河岸乱搭建;(镇街级河长:翁仲海)

4、蔡宅直河:河面少量油污漂浮物;(镇街级河长:郑巨造)

5、泥城横河:河面较多漂浮物、油污;(镇街级河长:陈海微)

6、北隅横河:河面大量黑色絮状漂浮物、大量垃圾漂浮物、油污,污水直排一处;(镇街级河长:潘金林)

7、下塘河:河面大量水葫芦。(镇街级河长:林周未)

十七、莘塍街道

1、周田沥:河面较多漂浮物;(镇街级河长:钱中华)

2、直洛沥:河边竹排堆放、河滩少量垃圾、河中少量水葫芦;(镇街级河长:谢楚画)

3、董田浦:河里竹竿障碍物、少量水葫芦。(镇街级河长:郭波)

十八、汀田街道

1、金前浃:河面较多油污,有死鱼,多处挂管渗漏,多处非法取水;(镇街级河长:苏志普)

2、汀前浃(东新路段):非法取水两处,河滩较多垃圾,河面较多油污;汀前浃(滨海大道段):河面较多水葫芦;(镇街级河长:陈兴核)

3、汀田北新河:河面油污、少量垃圾、少量漂浮物、死鼠一只,黑色絮状漂浮物,污水直排一处;(镇街级河长:杨圣树)

4、后里河儿:河滩少量垃圾;(镇街级河长:张融融)

5、大典下河工业区段:河面较多漂浮物、油污。(镇街级河长:陈白羽)

十九、飞云街道

1、杨府庙河:河面少量垃圾,河岸乱堆放;(镇街级河长:王仕宪)

2、大垟河-1:污水直排一处,河中障碍物多处,有死鱼。(镇街级河长:周小平)

二十、云周街道

1、社门渠:污水直排一处;

2、西山河:河面大量农业面源污染;(镇街级河长:吴崇杰)

3、上河(云周段):河面大量农业面源污染、较多油污,河面有死鱼,河中大量障物物;(镇街级河长:周旭丽)

4、塘头横河:非法取水多处,河中大量障碍物;(镇街级河长:林建忠)

5、金浦河:非法取水多处,冷却水直排多处,河中较多障碍物和漂浮物。(镇街级河长:吴海可)

二十一、仙降街道

1、金家堡:河面大量漂浮物、农业面源污染,河岸建筑垃圾乱堆放弃;(镇街级河长:夏克勇)

2、上河(仙降段):河面有死鱼、较多农业面源;(镇街级河长:池万克)

3、瑞平塘河左干:河面大量绿藻;(镇街级河长:薛月者)

4、坊额底河:河面大量浮萍;(镇街级河长:郑定宏)

5、新头河:河面大量农业面源污染。(镇街级河长:徐启伟)

二十二、南滨街道

1、车头河(海滨路262号段):沿河乱堆放一处、排污(水)口未标识、河面少量油污、桥下乱堆放杂物、河滩少量垃圾、明显位置未设河长牌;(镇街级河长:蔡志霖)

2、塘头南河:河滩少量垃圾、河岸乱堆放多处、沿河违章搭建、河面少量油污、河面少量漂浮物;(镇街级河长:丁星杰)

3、柏树水闸出江河:河岸乱堆放多处、河中障碍物、桥下少量垃圾、河面大量水葫芦;(镇街级河长:林建成)

4、镇大街河:河岸乱堆放多处、非法取水口一处、河面发现死河蟹;(镇街级河长:林建余)

5、公路沿河:河面较多油污、少量漂浮物。(镇街级河长:竺成伟)

请相关河长和责任单位针对此次督查中发现的问题务必引起高度重视, 举一反三,迅速组织力量,立即落实整改。整改情况须于9月17日(星期一)前报送市治水办督查科(联系人:潘建锋、谢国胜,联系电话:65823172,65885761;邮箱:517469659@qq.com,2780401629@qq.com)。

瑞安市治水办(河长办)

2018年9月10日



凤湖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务 | 关于我们 | 小黑屋 | 手机版 | Archiver |    
Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2017 Comsenz Inc. 瑞安在线 瑞安论坛 版权所有 浙ICP备11036255号 浙公网安备 33038102330633号
快速回复 返回顶部 返回列表