手机版广告合作
QQ登录  找回密码  注册
恒大悦府
新湖春晓

瑞安论坛

  • 广告合作
  • 中信证劵
  • 广告合作
  • 五水共治
  • 瑞安论坛招聘
  • 瑞安论坛房产小编
查看: 10728|回复: 17

[新闻] “大车一经过 整个房子就会晃?”居住在这里的市民心慌慌……

  [复制链接]

0

精华

10

威望

771

金钱

登堂入室

Rank: 16

帖子
166
积分
620
注册时间
2014-10-9
发表于 2017-12-6 15:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
潮生活
昨天
市民李先生向百姓直通车反映
他们家所住的
沿江东路机床厂宿舍房屋已经十分老旧
存在楼梯转口的露台倾斜
地面下沉等现象
看上去十分危险

在沿江东路的机床厂宿舍
记者见到了李先生
他所说这幢房子五楼房顶上
面对马路方向的装饰条已经隆起往外突出
感觉随时可能脱落掉下来

QQ图片20171206154401.png

QQ图片20171206154405.png

QQ图片20171206154412.png

万一砸中人的话
后果不堪设想

QQ图片20171206154443.png

李先生说机床厂宿舍一共有4幢房子
分别有40到60多年的历史了
有些墙面上的水泥块和装饰条已经掉落
特别是这个装饰条随时都有可能掉下来
为了防止不知情的路人被砸中受伤
他们自己做了一个横幅
用来提醒路过这里的人

QQ图片20171206154502.png

QQ图片20171206154508.png

QQ图片20171206154513.png

QQ图片20171206154522.png

QQ图片20171206154527.png

楼梯的水泥脱落、钢筋外露

QQ图片20171206154532.png

电线横飞、老化质变没有套管

QQ图片20171206154538.png

楼梯转口的露台倾斜、摇摇欲坠

QQ图片20171206154545.png

地面下沉
……

QQ图片20171206154621.png

一个个问题让住户们苦不堪言
李阿姨住在这里已经有50多年了
她说现在马路上大车一经过
整个房子就会晃动

QQ图片20171206154626.png

QQ图片20171206154631.png

住户们说
这样的房子他们实在是不敢住了
希望相关部门能够尽快落实拆迁项目

为此
记者也特意来到市玉海街道办事处
相关负责人表示
他们会先对机床厂宿舍进行危房鉴定
实地勘察后
尽快解决住户们眼前存在的安全隐患


机床厂宿舍是不是危房
还需要进行专业鉴定
玉海街道办事处相关负责人表示
将联系有资质的的部门进行危房鉴定
我们也将予以跟踪报道
同时
也希望主管单位尽快采取措施
消除房顶的安全隐患
以免水泥装饰条掉落砸到行人



恒大 · 悦澜湾

0

精华

0

威望

1127

金钱

略有小成

Rank: 20Rank: 20

帖子
700
积分
1262
注册时间
2013-2-27
发表于 2017-12-6 15:53 | 显示全部楼层
瑞安论坛APP下载!
希望和2600一样 马上可以安置搬迁
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

精华

0

威望

7582

金钱

傲视群雄

Rank: 32Rank: 32

帖子
6945
积分
10734
注册时间
2015-8-12
发表于 2017-12-6 16:02 来自手机 | 显示全部楼层
瑞安美食
房子60年了???还有人住了50年了。。。。1957年50-60年代建的能有5层?????要么说的时间有错误,要么就是后期加盖的。。。。

来自: iPhone客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

精华

0

威望

353

金钱

略知一二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
109
积分
434
注册时间
2016-11-29
发表于 2017-12-6 16:11 来自手机 | 显示全部楼层
【火破】 发表于 2017-12-6 16:02
房子60年了???还有人住了50年了。。。。1957年50-60年代建的能有5层?????要么说的时间有错误,要么 ...

这个是人家原国营单位的宿舍楼 盖的规格高 没毛病啊。

来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

0

威望

353

金钱

略知一二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
109
积分
434
注册时间
2016-11-29
发表于 2017-12-6 16:22 来自手机 | 显示全部楼层
【火破】 发表于 2017-12-6 16:02
房子60年了???还有人住了50年了。。。。1957年50-60年代建的能有5层?????要么说的时间有错误,要么 ...

60年代前,你大塘下的民房估计就是砖木结构的土瓦房了,看看人家城里的,楼梯,过道都已经用上钢筋混凝土了。

来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

0

威望

3518

金钱

驾轻就熟

Rank: 24Rank: 24Rank: 24

帖子
2331
积分
2794
注册时间
2014-6-27
发表于 2017-12-6 17:11 来自手机 | 显示全部楼层
危房
回复

使用道具 举报

0

精华

294

威望

7830

金钱

傲视群雄

Rank: 32Rank: 32

帖子
11168
积分
14624
注册时间
2012-11-27

灌水达人蛇年勋章贵族勋章马年勋章德才兼备羊年勋章万帖纪念章猴年勋章鸡年勋章

发表于 2017-12-6 18:07 来自手机 | 显示全部楼层
房屋在颤抖

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

0

威望

73

金钱

粗通皮毛

Rank: 8Rank: 8

帖子
55
积分
63
注册时间
2017-11-16
发表于 2017-12-6 18:31 | 显示全部楼层
看看
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

320

威望

1万

金钱

略有大成

Rank: 36Rank: 36Rank: 36

帖子
27120
积分
31245
注册时间
2010-9-27

灌水达人贵族勋章蛇年勋章马年勋章羊年勋章猴年勋章万帖纪念章德才兼备鸡年勋章VIP会员

QQ
发表于 2017-12-6 18:33 | 显示全部楼层
不敢住。
珍爱生命,远离毒品。--瑞安论坛公益广告
回复

使用道具 举报

0

精华

1

威望

589

金钱

登堂入室

Rank: 16

帖子
230
积分
508
注册时间
2017-4-21
发表于 2017-12-6 21:03 | 显示全部楼层
市区危房解决方法是原拆原建:层高可适度提高,层数不可变。而房主认为盖原层数,是自己花了大钱(搬迁、盖房、装修对住危房的工薪阶级可是天价)房子还是一样大不合算。像本案就是这样,双方是谈不拢的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

0

威望

787

金钱

登堂入室

Rank: 16

帖子
392
积分
693
注册时间
2016-12-12
发表于 2017-12-6 21:57 来自手机 | 显示全部楼层
这块地小,靠河,不能成片集约开发,最后只可能原拆原建,成本可想而知

来自: iPhone客户端
无偿献血,用爱心为生命加油--瑞安论坛公益广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

1

威望

4327

金钱

驾轻就熟

Rank: 24Rank: 24Rank: 24

帖子
1523
积分
2046
注册时间
2010-4-6
发表于 2017-12-7 09:32 来自手机 | 显示全部楼层
保护环境,让我们共享蓝天绿地。--瑞安论坛公益广告
回复

使用道具 举报

0

精华

0

威望

355

金钱

略知一二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
254
积分
292
注册时间
2009-7-19
发表于 2017-12-7 09:35 | 显示全部楼层
其实你别说房子,大车开过,路都要抖
夫妻同驶一条船,互帮互助到彼岸!--公益广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

21

威望

1万

金钱

出类拔萃

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
2184
积分
7780
注册时间
2009-4-17

猴年勋章

QQ
发表于 2017-12-7 09:52 来自手机 | 显示全部楼层
一边在担心房子安危,一边又不想出钱改造,我表示一笑而过
论坛答疑、热闻速递、互动话题、商业合作,请联系论坛客服微信私号:bbsruiancom
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

0

威望

62

金钱

普普通通

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

帖子
16
积分
26
注册时间
2017-11-5
发表于 2017-12-7 10:52 来自手机 | 显示全部楼层
【火破】 发表于 2017-12-6 16:02
房子60年了???还有人住了50年了。。。。1957年50-60年代建的能有5层?????要么说的时间有错误,要么 ...

本来就有啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

0

威望

241

金钱

粗通皮毛

Rank: 8Rank: 8

帖子
71
积分
152
注册时间
2016-9-4
发表于 2017-12-7 11:16 来自手机 | 显示全部楼层
其实都明白只是想早点分几套而已,50年代他们享受了现在还是加快农村改造吧让农民先享受你们以前的待遇
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

精华

94

威望

7081

金钱

驾轻就熟

Rank: 24Rank: 24Rank: 24

帖子
2267
积分
3561
注册时间
2012-8-16

蛇年勋章贵族勋章羊年勋章鸡年勋章

发表于 2017-12-8 08:14 | 显示全部楼层
3333
回复

使用道具 举报

0

精华

0

威望

434

金钱

略知一二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
195
积分
388
注册时间
2017-8-20
发表于 2017-12-11 07:50 来自手机 | 显示全部楼层
幕落吟晚秋 发表于 2017-12-6 16:22
60年代前,你大塘下的民房估计就是砖木结构的土瓦房了,看看人家城里的,楼梯,过道都已经用上钢筋混凝土 ...

这就是传说中的城乡差别!
回复 支持 反对

使用道具 举报

壹品 ·荷塘月色 私房菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告业务 | 关于我们 | 小黑屋 | 手机版 | Archiver |    
Powered by Discuz! X3.3 © 2001-2017 Comsenz Inc. 瑞安在线 瑞安论坛 版权所有 浙ICP备11036255号 浙公网安备 33038102330633号
快速回复 返回顶部 返回列表